Часто-задаваемые вопросы от иностранных граждан поступающие в общественную приемную  ГБУ Московской...

Где можно получить QR-код для оплаты патента ?

QR-код а также логин и пароль для входа в мобильное приложение «Единый миграционный центр» выдается при получении патента. Для оплаты можно воспользоваться печатной версией QR-кода, или сформировать его на мобильных устройствах с помощью мобильного приложения.

Если по каким-либо причинам QR- кода, логина и пароля у вас нет, вы должны обратиться в общественную приемную ГБУ Московской области «ЕМЦ МО» для получения QR-кода и доступа к мобильному приложению.

Оплатил патент на несколько месяцев вперед, но в мобильном приложении висит напоминание внести авансовый платеж за следующий уже оплаченный месяц, что делать?

Напоминание несет только информационно-справочный характер, на данный момент приложение не содержит информацию об оплате авансовых платежей, мы работаем над этим и в будущем планируется такой функционал. Обязательно сохраняйте чек и совершайте оплату следующего авансового платежа до даты указанной в патенте.

Как проверить патент на действительность?

Действительность патента можно проверить в территориальном отделе МВД по месту вашего пребывания.Либо на официальном сайте ГУВМ МВД по ссылке:

Можно ли подать документы на оформление патента если миграционный учет истек?

Если срок действия миграционного учёта истёк после 15 марта 2020 года, он автоматически продлевается до 30сентября 2021 года на основании Указа № 364 от 15 июня 2021 года . Иностранный гражданин может сразу подать документы на оформление патента без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.

Напоминаем, Патент, как и ранее, оформляется без учета требований к установленному сроку подачи документов, и цели визита (въезда) в Российскую федерацию.

МВД отказывает в приеме документов из-за отсутствия миграционного учета в базе МВД. Что делать?

Необходимо обратиться в районное подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по месту пребывания, проверить есть ли постановка на миграционный учет. Важно понимать что не стоит обращаться для постановки на миграционный учет к посредникам, зачастую именно в этом случае миграционного учета не оказывается в информационной системе МВД, так как вас просто обманули.

Что делать если иностранный гражданин потерял (испортил) отрывной талон миграционного учета (регистрации) или миграционную карту ?

В случае если иностранный гражданин, потерял или испортил отрывной бланк миграционного учета (регистрации), то для восстановления данного документа иностранному гражданину вместе с принимающей стороной (собственником помещения) необходимо обратиться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области, с заявлением о выдаче дубликата утерянного или испорченного документа. Для восстановления миграционной карты , присутствия принимающей стороны не требуется, иностранный гражданин может лично обратиться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области . При себе иностранному гражданину необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт).

Где можно восстановить утерянные чеки с оплатой НДФЛ?

При утере/повреждении документа(-ов), подтверждающего оплату НДФЛ за патент, необходимо обратиться в банк, где осуществлялся платеж, за получением подтверждения оплаты НДФЛ за патент. Обращайте внимание на то, что подтверждение платежей должно выдаваться банком по форме справки 44, с подписью ответственного сотрудника и печатью банка.

Что делать , если иностранный гражданин потерял патент?

Иностранный гражданин, утерявший патент, дающий право
осуществления трудовой деятельности на территории
Моковской области, может обратиться в отдел трудовой миграции по Московской области УВМ ГУ МВД России по МО, расположенный по адресу: Московская область, п/о Путилково, 69 км МКАД, БП «Гринвуд», строение 35, 2 этаж, 212 окно.
Необходимые документы:
1) фото 3х4 цветное
2) паспорт, на который иностранный гражданин оформлял патент
3) миграционная карта
4) уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация)
5) квитанции авансовых платежей за патент за весь период до момента утери
6) полис ДМС
Важно даже при утере патента вносить оплату вовремя, пока изготавливают дубликат. В противном случае патент теряет свою юридическую силу.

После подачи документов на оформление патента, пришло смс-сообщение: «Срочно явитесь за документами в Миграционный центр 6 вход», что это значит?

В 6 вход иностранных граждан вызывают , в случае если есть вопросы по документам. Точную причину вызова, вам могут сказать непосредственно при личном обращении, т.к. информация является конфиденциальной.