Директор ГБУ МО «Единый миграционный центр Московской области» Татьяна Куприна, приняла участие во встрече с инициативной группой жителей деревни Путилково, в ходе которой были обсуждены меры принимаемые для предотвращения массового скопления иностранных граждан на территории прилегающей к Единому миграционному центру (далее - Центр), а также перспективы его переноса.

Увеличение числа иностранных граждан, обращающихся для оформления патента было связано с истечением 15.06.2021 срока действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Иностранные граждане, находящиеся на территории Московской области, стремились легализовать свое пребывание путем оформления патента.

В настоящее время ситуация стабилизирована. Центр справляется с нагрузкой и продолжает работать в усиленном режиме.

Указом Президента от 15 июня 2021 г. № 364, временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан продлены. Иностранные граждане, легально находящиеся на территории Российской Федерации, могут до 31 декабря 2021 г. подать заявление для оформления патента без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели въезда.

Для увеличения пропускной способности Центра продлено время работы, организована работа в выходные дни. Предприняты дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и надлежащей санитарно-эпидемиологической обстановки на прилегающей территории.

В настоящее время завершается проработка вопроса создания дополнительной зоны ожидания, а также изменения маршрутов движения автобусов, для того чтобы иностранные граждане прибывали на территорию Центра минуя остановку на территории прилегающей к гипермаркету «ОКЕЙ».

Подробности:https://gurb.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/12-07-2021-16-25-51-problemy-migratsionnoy-obstanovki-obsudili-s-zhite