Изменение временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан, внесение изменени...

15 декабря 2020 года подписан Указ № 791 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»».

Внесенные изменения затрагивают правовое положения иностранных граждан, которые находятся на территории Российской Федерации и осуществляют или планируют осуществлять свою трудовую деятельность.

• С 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания; сроков, на которые иностранные граждане поставлены на миграционный учет по месту пребывания или по месту жительства, в случае, если такие сроки истекают в указанный период. Иностранному гражданину не требуется обращаться в территориальное подразделение МВД за продлением миграционного учета, если таковой прекратил свое действие в указанный период.
  • Приостановлен срок действия следующих документов – визы; разрешения на временное проживание; вида на жительства; миграционной карты с проставленной в ней отметкой об истекшем сроке действия; удостоверения беженца, и если срок их действия истекает или истек в период с 15 марта по 15 июня 2021 года.
  • Как и ранее не принимаются решения - о нежелательности пребывания (проживания); об административном выдворении; о депортации; лишения статуса беженца; временного убежища; аннулирования ранее выданных виз; разрешений на временное проживание; вида на жительства; патентов; за исключением тех иностранных граждан, которые освобождены из мест лишения свободы, нарушили законодательство о государственной границе, создают угрозу национальной безопасности или вовлечены в экстремистскую или террористическую деятельность (являются пособниками), или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании";
  • По истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа (с 16 марта 2021 г.) , на лиц имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства действие указа №274 распространяться не будет, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство

Государственное бюджетное учреждение Московской области «Единый миграционный центр Московской области» напоминает всем иностранным гражданам, прибывшим в безвизовом порядке и осуществляющим или планирующим осуществлять трудовую деятельность на территории Московской области, о необходимости обязательного оформления патента и своевременной оплаты фиксированного авансового платежа по нему.

Патент, как и ранее, оформляется без учета требований к установленному сроку подачи документов, и цели визита (въезда) в Российскую федерацию.