Часто-задаваемые вопросы от иностранных граждан поступающие в общественную приемную ГБУ Единого миграционного центра Московской области.

- Не оплатил патент вовремя, что делать?

Если вы не оплатили патент вовремя, то срок его действия прекращается. Для осуществления трудовой деятельностивам необходимо подать документы на оформление нового патента.

- Сколько составляетсумма фиксированного авансового платежа по патенту в Московской области на 2021 год?

Напоминаем, стоимость фиксированного платежа для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность с 1 января 2021 года не изменилась, и также как в 2020 году составляет 5092 рубля в месяц.

- У меня нет QRкода, по которому я могу оплачивать свой патент, как мне его получить?

За получением QRкода иностранный гражданин может обратиться лично в общественную приемную Единого миграционного центра, при себе нужно иметь патент, миграционный учет, паспорт, (если не указан на патенте) ИНН копию свидетельства.

- Что делать, если нет ИНН?

Вы можете обратиться в территориальный отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Московской области.

-Можно ли оформить патент, если в миграционной карте указана цель въезда частный?

До 15 июня 2021 года иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, могут обратиться с заявлением о выдаче, переоформлении патента, с любой целью въезда указанной в миграционной карте и без учета срока подачи документов, на основании указа № 791 от 15 декабря 2020 года.

-Можно ли продлить регистрацию , если патент прекратил свое действие и иностранный гражданин нигде не трудоустроен?

Если ваш миграционный учёт прекратил срок действия после 15 марта 2020 года, он автоматически продлевается до 15 июня 2021 года на основании Указа № 791 от 15 декабря 2020 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»».

- Можно ли с автоматически продленным миграционным учетом осуществлять трудовую деятельность без патента?

Продленный миграционный учет позволяет иностранному гражданину легально находитсяна территорииРФ до 15 июня 2021 года, но если вы планируете осуществлять трудовую деятельность, вам необходимо оформить патент. Осуществление трудовой деятельности без патента является административным правонарушением и влечет за собой ответственность.

-Как продлить патент на работу по истечению 12 месяцев действия патента?

Если у иностранного гражданина заканчивается патент на работу,его можно переоформить неограниченное количество раз, без выезда за пределы Российской Федерации, на основании Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Напоминаем, что в связи с распространением коронавирусной инфекцией , иностарнный гражданин может подать документы на оформление нового патента без учета срока подачи документов и независимо от цели въезда в РФ, на основании Указа президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274

-Что делать если иностранный гражданин потерял (испортил) отрывной талон миграционного учета (регистрации) или миграционную карту ?

В случае если иностранный гражданин, потерял или испортил отрывной бланк миграционного учета (регистрации), то для восстановления данного документа иностранному гражданину вместе с принимающей стороной(собственникомпомещения) необходимо обратиться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области, с заявлением о выдаче дубликата утерянного или испорченного документа. Для восстановлениямиграционной карты , присутствия принимающей стороны не требуется, иностранный гражданин может лично обратиться в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Московской области . При себе иностранному гражданину необходимо иметь документ удостоверяющий личность (паспорт).