С января текущего года участились случаи неправильной оплаты со стороны иностранных граждан авансового платежа по НДФЛ, обычно именуемого «платой за патент».

По непонятным причинам при подаче документов на оформление (переоформление) патентов на право осуществления трудовой деятельности иностранные граждане предоставляют квитанции об оплате авансового платежа в размере 4700 рублей, но эта сумма не является достаточной – оплачивать нужно 4750 рублей за месяц.

ГБУ МО «ЕМЦ МО» еще раз обращает внимание заинтересованных в оформлении патентов иностранных граждан и их работодателей на необходимость правильно оплачивать законно установленную сумму вышеуказанного платежа.

Несвоевременная оплата патента ведет к прекращению его действия и влечет для иностранного гражданина необходимость покинуть территориюРоссийской Федерации.