QR-код для осуществления налоговых платежей иностранными гражданами – совместный проект ГБУ МО «Единый миграционный центр Московской области» и Среднерусский банк ПАО Сбербанк

25 апреля в Среднерусском банке Сбербанка России состоялось совещание с участием представителей банка, Главного управления региональной безопасности Московской области и директора Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области».

Основным вопросом повестки дня было обсуждение возможности создания специального QR-кода, который должен будет упростить процедуру оплаты иностранными гражданами, работающими на основании патентов, платежей по налогу на доходы физических лиц. В настоящее время прорабатывается схема взаимодействия ГБУ МО «ЕМЦ МО» и Среднерусского банка ПАО Сбербанк, которая позволит выдавать на руки иностранным гражданам, обращающимся в ГБУ МО «ЕМЦ МО», документ, содержащий QR-код, соответствующий ГОСТу. Иностранный гражданин сможет использовать данный QR-код при личном обращении в банк или при осуществлении налоговых платежей он-лайн.

Реализация совместного проекта ГБУ МО «ЕМЦ МО» и Среднерусского банка ПАО Сбербанк позволит не только облегчить трудовым мигрантам уплату налогов и снизить количество технических ошибок, но также создаст возможность идентифицировать налоговые платежи и усилить контроль за своевременностью их внесения в бюджет.