28 мая
2021
15:42
1055

Часто-задаваемые вопросы от иностранных граждан поступающие в общественную приемную Государственного...

Что делать если иностранный гражданин просрочил оплату патента на несколько дней?

-В соответствии с ФЗ-115 ст. 13.3 п. 5, срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Для осуществления трудовой деятельности необходимо подать документы на оформление нового патента.

Где взять новые реквизиты для оплаты патента?

-Если иностранный гражданин оплачивает патент с помощью мобильного приложения «Единый миграционный центр МО», то при формировании QR-кода банковские реквизиты уже обновлены. Оплачивая патент с помощью мобильного приложения будьте уверенны , что платеж пройдет по правильным реквизитам.

Ниже приведены актуальные реквизиты для оплаты патента для осуществления трудовой деятельности по Московской области.

Платежи по Московской области

УФК по Московской области

Реквизиты получателя

ИНН: 5024002119
КПП: 502401001

БИК: 004525987

р/с 03100643000000014800 в ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО/УФК ПО Московской области, г. Москва

Код бюджетной классификации (КБК)

18210102040011000110

Вид платежа

Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа

Какой крайний срок оплаты патента?

- Срок действия патента продлевается на период, за который оплачен авансовый платеж по НДФЛ. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем месяца, за который уплачен налог на доходы физических лиц

Рекомендуем, оплачивать фиксированный авансовый платеж заранее, желательно за 3-4 дня до даты указанной на патенте.

Например: в патенте указана дата 28.05.2021 года, следующий платеж должен быть совершен до 28.06. 2021.

Отказали в выдаче патента, как можно вернуть оплаченный за патент НДФЛ?

-В случае отказа в выдаче патента, необходимо написать заявление в районное отделение ФНС по месту пребывания, для возврата авансового платежа за патент. В случае, если вам отказали в выдаче патента, вы вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче патента.

Где можно восстановить утерянные чеки с оплатой НДФЛ?

- При утере/повреждении документа(-ов), подтверждающего оплату НДФЛ за патент, необходимо обратиться в банк, где осуществлялся платеж, за получением подтверждения оплаты НДФЛ за патент. Обращайте внимание на то, что подтверждение платежей должно выдаваться банком по форме справки 44, с подписью ответственного сотрудника и печатью банка.

Можно ли легально пребывать в России на основании действующего патента но без заключения трудового договора?

-Осуществление трудовой деятельности по патенту без трудового договора незаконно. В соответствии с Федеральным законом № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ст. 13.3 п. 7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность обязан представить в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания копию трудового договора или гражданско-правового договора. В ином случае патент аннулируют, иностранный гражданин должен будет покинуть территорию Российской Федерации.

Что делать если заканчивается срок временного пребывания в миграционной карте, при этом срок действия патента истекает только через полгода?

-В случае если у иностранного гражданина истекает срок временного пребывания его можно продлить на основании действующего патента, обратившись в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания. Также необходимо продлить миграционный учёт.

Необходимо ли при переоформлении патента предоставлять все квитанции об оплате налога за период действия по ранее выданному патенту и что делать если данные квитанции плохого качества?

-При переоформлении патента необходимо предоставлять все квитанции об оплате налога по ранее выданному патенту, если квитанции об оплате налога за период действия ранее выданного патента плохого качества, то необходимо обратиться в банк за письменным подтверждением каждого платежа.

Можно ли подать документы на патент по Московской области с миграционным учетом в г. Москве?


- В Российском законодательстве не установлено таких ограничений, поэтому да иностранный гражданин с миграционным учетом в г. Москве, может обратиться в Единый миграционный центр за оформлением патента по Московской области. Обращаем внимание, что в этом случае работать иностранный гражданин сможет только в Московской области.