С января 2018 года Государственное бюджетное учреждение Московской области «Единый миграционный центр Московской области» работает на территории региона в качестве организации уполномоченной оказывать содействие ГУ МВД России по Московской области в оформлении патентов иностранным гражданам, прибывающим в РФ из стран с безвизовым режимом въезда с целью трудоустройства. Одной из задач, стоящих перед учреждением, является консультирование иностранных граждан по вопросам, связанным с процедурой получения патента.

Практика показывает, что многие мигранты, приезжающие в Россию на заработки, не имеют четкого представления о том, что именно и в какие сроки они должны сделать, чтобы легально находиться и работать на территории нашей страны, вследствие чего иностранные граждане неумышленно становятся нарушителями закона.

С целью снижения числа подобных случаев ГБУ МО «ЕМЦ МО» организована работа по первичному информированию прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан непосредственно в аэропорте Домодедово.

1 августа 2018 года на территории аэропорта Домодедово, начала свою деятельность информационная стойка Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области».

Работа информационной стойки учреждения позволит иностранным гражданам, которые пребывают на территорию Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности, узнать о необходимых действиях для получения патента на осуществление трудовой деятельности в Московской области.

Инспекторы Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области» на месте сориентируют пребывающих иностранных граждан о расположении, режиме работы и оказываемых учреждением услугах.

Иностранным гражданам выдаются информационные буклеты с информацией, о необходимых действиях и документах для оформления патента на право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области.